Вернуться назад

Мероприятия и акции, посвященные празднованию 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

28 апреля 2021

Уважаемые жители Целинского района!

В День Победы мы отдаем дань памяти героям, защитившим нашу страну и весь мир. Они жертвовали своими жизнями, чтобы спасти наши, чтобы обеспечить будущее Родины. Они сражались ради мира на земле. День Победы невозможно ни отменить, ни перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется проведение следующих мероприятий:

ОФЛАЙН-ФОРМАТ

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей
в Великой Отечественной войне.
С 27 апреля по 9 мая Георгиевские ленты распространяются в наиболее оживленных и проходимых местах, общественных местах на территории субъекта: МФЦ, магазины, аптеки, парки, скверы, аллеи, АЗС

Облагораживание территории

перед окнами ветерана с высадкой растений

Облагораживание и высадка растений осуществляется силами волонтёров и уполномоченных организаций с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией в муниципальном образовании.

Облагораживание производится около дома, в котором проживает ветеран. Рекомендуется высадка многолетних, в том числе цветущих растений.

Сроки реализации: 3-7 мая.

Фотовыставка на улицах/скверах/ площадях города

Цель данной фотовыставки заключается в сохранении в каждой российской семье личной памяти о героях Великой Отечественной войны.

Идея фотовыставки:

  • Судьба солдата;

  • История города в войну;

  • Герои войны глазами правнуков;

  • История победы в тематике военных газет.

Сроки реализации: 4 – 9 мая.

Всероссийская акция «Окна Победы»

Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате онлайн флешмоба путем оформления участниками окон своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне,
и последующего размещения в социальных сетях фотографий своих оформленных окон с соответствующим хэштегом (#ОкнаПобеды) со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Целью Акции является привлечение внимания общественности
к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев. Особенное внимание при проведении Акции уделяется важности оформления окон родителей совместно с детьми.

Принять участие в Акции может любой желающий. К участию
в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа
в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Сроки реализации: с 4 9 мая.

ОНЛАЙН-ФОРМАТ

«Бессмертный полк онлайн»

В 2021 году Всероссийская акция «Бессмертный полк» вновь пройдет
в формате онлайн.

Механика: для регистрации в качестве волонтеров-модераторов необходимо пройти регистрацию на сайте https://clck.ru/TyjxZ.

Работа модераторов будет заключаться в недопущении осквернения исторической памяти о ветеранах Великой Отечественной войны
и своевременном пресечении каких-либо действий провокационного характера.

Для регистрации в качестве участника акции необходимо подать заявку на сайте 2021.polkrf.ru. После этого нужно выбрать из списка свой город
или субъект федерации. В День Победы в трансляции выбранного региона смогут показать вашего родственника, который был участником Великой Отечественной войны.

После выбора региона можно ввести адрес электронной почты
или же номер телефона, туда придет код для регистрации. Можно также войти на сайт через аккаунты во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

После регистрации вы сможете ввести ФИО своего родственника, его дату рождения и дату смерти, а также загрузить фотографии. В рамках одной трансляции пользователи могут добавить до 15 ветеранов. На сайте «Бессмертного полка» также можно восстановить детали, цвет и устранить дефекты постаревших фотографий с помощью нейросетей.

После того, как администраторы сайта проверят заявку, участникам акции пришлют время показа фотографии ветеранов.

Сроки реализации: 30 апреля 9 мая.

Международный флешмоб «Вечный огонь в нашем сердце»

Механизм реализации: участникам флешмоба предлагается нарисовать Вечный огонь и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях (Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники), добавив в описание к посту интересную информацию о Вечном огне (например, включает в себя публикацию различных интересных фактово Вечных огнях: когда был зажжён первый Вечный огонь в России, кто, когда и как зажёг Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, как устроена горелка Вечного огня, когда появились школьные Посты №1 на Вечных огнях) и хештеги #ДеньПобеды #Вечныйогонь61 #ДонМолодой.

Автору лучшего рисунка, набравшего наибольшее количество лайков, будет подарен мерч от команды #ДонМолодой.

Дата проведения: 30 апреля - 9 мая.

Участники акции: жители Ростовской области.

Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории»

Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» (далее – Акция) проводится в формате флешмоба по публикации фотоколлажей
из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки
и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя
из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

Принять участие в онлайн-мероприятии может любой желающий.
Для участия необходимо опубликовать фотоколлаж из двух совмещенных фотографий настоящего и прошлого из одной локации в социальных сетях
(Вконтакте, Инстаграм, ТикТок, Одноклассники), указать официальный хештег #ДеньПобеды #ЗеркалоИстории61 #ДонМолодой. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважениек памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Для участия в Акции необходимо сделать фотоколлаж путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате чего должно получиться изображение, вызывающее эффект исторического присутствия.

Три лучших коллажа, набравших наибольшее количество лайков в каждой социальной сети, будут опубликованы 9 мая, в День Победы, на ресурсах #ДонМолодой.

Сроки реализации: 2 - 9 мая.

«AR-выставка военной техники»

Участникам предлагается скачать мобильное приложение на платформе arlab.me (ссылка https://www.ar75.ru/app) и рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию. В приложении содержатся цифровые виртуальные 3D модели техники времен Великой Отечественной войны, их описание и разнообразный дополнительный контент (анимация, изображения, инфографика).

Размещайте скриншоты в социальных сетях с хештегами: #Ростовпатриотцентр, #ДонМолодой, #ДеньПобеды, #Ростовскаяобласть, #ДеньГероевОтечества, #9мая, #ЯпомнюЯгоржусь, #ВикторинаПобеды, #УрокВторойМировой .

Сроки реализации: 4 – 9 мая.

Всероссийская акция «#СтройБессмертногоПолка»

Механизм реализации: участникам предлагается опубликовать пост
о родственнике-фронтовике в социальной сети (Инстаграм, Одноклассники, ВКонтакте, ТикТок) с хештегами
#ДеньПобеды #СтройБессмертногоПолка61 #ДонМолодой.

Сроки реализации: 7 – 9 мая.

Получить консультацию по вопросам участия в офлайн и онлайн-акциях, приуроченных к празднованию 76-й Победы в Великой Отечественной войне и обработке фотографий участников Великой Отечественной войны Вы можете по телефону «горячей линии» МФЦ Целинского района (86371) 9-74-64.

МФЦ в п. Целина


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close